Fonctionnement

Le GDR RO est animé par

  • une direction qui s'appuie sur le bureau du GDR
  • un conseil de direction qui se réunit au moins 3 fois par an (affaires courantes du GDR, attribution des budgets...)
  • un conseil scientifique qui se réunit une ou deux fois par an (orientations stratégiques, décisions sur les axes et les groupes)

Une assemblée générale aura lieu une fois par an lors de la journée du GDR RO. Elle consiste en la présentation du bilan et du projet de l’année avec des votes indicatifs sur les grandes décisions stratégiques.

L'animation scientifique se structure en 7 axes thématiques qui comportent des groupes de travail.

Le GDR RO propose plusieurs actions

Les postes du comité de directions sont valables pendant la durée du mandat du GDR (2021-2026).
Les postes de responsables d'axes sont valables 2 ans, renouvelables une seule fois, afin de permettre un partage des responsabilités d’animation au sein de la communauté et favoriser la prise de responsabilité et la visibilité des jeunes chercheurs.

 


 

Direction du GDR RO

Directeur: Christian Artigues (LAAS)
Directrice adjointe: Nadia Brauner (GSCOP)
Directeur adjoint: Pierre Fouilhoux (LIPN)

Bureau du GDR RO comporte

La direction du GDR RO auquel s'ajoute
Responsable actions Jeunes Chercheurs : Ayse Nur Arslan (IRMAR)
Responsables actions Internationales : Frédéric Semet (CRISTAL)
Responsables actions Industrielles : Aziz Moukrim (HEUDIASYC); Claude Le Pape (Schneider Electric)
Chargés de mission Éthique : Odile Bellenguez-Morineau (LS2N), Nadia Brauner (GSOP), Alexis Tsoukias (LAMSADE)

 


Le conseil de direction

Il comporte le bureau du GDR, auquel s'ajoute lors des réunions, un responsable de chaque axe.
Le comité de direction se réunira au moins 3 fois par an et traitera les affaires courantes du GDR : attribution du budget aux axes et aux actions (organisation des Ecoles thématiques, Journées Industrielles, aides à la mobilité...).

 


Le conseil scientifique

Il réunit le bureau et l'ensemble des responsables d'axes.
Il se réunira 1 à 2 fois par an pour décider des orientations stratégiques, notamment sur l’évolution du périmètre des axes, la pertinence de la création de groupes de travail, les orientations thématiques pour les écoles et les journées industrielles.
D’autres chercheurs ou industriels pourront être conviés à participer au conseil scientifique s’il s’avère qu’une thématique émergente n’est pas couverte par la structure actuelle.

La liste complète des membres du conseil scientifique:

  • Nabil Absi (LIMOS, UMR 6158)
  • Claudia d’Ambrosio (LIX, UMR 7020)
  • Ayse Nur Arslan (IRMAR)
  • Christian Artigues (LAAS)
  • Mourad Baiou (LIMOS, UMR 6158)
  • Evripidis Bampis (LIP6, UMR 7606)
  • Odile Bellenguez-Morineau (LS2N)
  • Cédric Bentz (CEDRIC)
  • Sonia Cafieri (ENAC)
  • Jean-Charles Billaut (LIFAT/Tours, ERL 7002)
  • François Clautiaux (IMB, UMR 5251)
  • Laurent Deroussi (LIMOS, UMR 6139)
  • Bruno Escoffier (LIP6, UMR 7606)
  • Dominique Feillet (LIMOS, UMR 6158)
  • Pierre Fouilhoux (LIPN)
  • Jean-Philippe Gayon (LIMOS, UMR 6158)
  • Céline Gicquel (LRI, UMR 8623)
  • Emmanuel Hyon (LIP6, UMR 7606)
  • Laeticia Jourdan (CRISTAL, UMR 9189)
  • Safia Kedad-Sidhoum (CEDRIC)
  • Yannick Kergosien (LIFAT/ROOT, ERL 7002)
  • Amélie Lambert (CEDRIC)
  • Arnaud Liefooghe (CRISTAL, UMR 9189)
  • Claude Le Pape (Schneider Electric)
  • Pierre Lopez (LAAS, UPR 8001)
  • Ivana Lujbic (LAMSADE, UMR 7243)
  • A. Ridha Mahjoub (LAMSADE, UMR 7243)
  • Arnaud Malapert (I3S, UMR 7271)
  • Jérôme Malick (LJK, UMR 5254)
  • Frédéric Messine (LAPLACE, UMR 5213)
  • Stefano Moretti (LAMSADE, UMR 7243)
  • Aziz Moukrim (HEUDIASYC)
  • Valia Mitsou (IRIF, UMR 8243)
  • Alix Munier (LIP6, UMR 7606)
  • Margaux Nattaf (G-SCOP, UMR 5272)
  • Sandra Ulrich-Ngueveu (LAAS, UPR 8001)
  • Jean-Marc Nicod (FEMTO-ST, UMR 6174)
  • Alantha Newman (G-SCOP, UMR 6072)
  • Axel Parmentier (CERMICS)
  • Patrice Perny (LIP6, UMR 7606)
  • Nancy Perrot (ORANGE)
  • Michael Poss (LIRMM, UMR 5506)
  • Frédéric Roupin (LIPN, UMR 7030)
  • Frédéric Semet (CRISTAL)
  • Gilles Trombettoni (LIRMM, UMR 5506)
  • Denis Trystram (LIG, UMR 5217)
  • Alexis Tsoukias (LAMSADE)
  • Sonia Vanier (SAMM)